TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 246

Marie-Edouard ADAM, dit Adam du Havre (1847-1929).
Le vapeur mixte "...
Le vapeur mixte "...
Le vapeur mixte "...

Le vapeur mixte " Vénus". Une inscription au bas du tableau " Vénus Ctne J. Allenic - mai 1913- décembre 1913."
Huile sur toile, signée et datée 1920, en bas à droite.
Haut. 60, Larg. 92,5 cm. (restaurations).

Marie-Edouard ADAM, élève de Durand-Brager s'installe en 1873 au Havre et devient portraitiste de bateau. Il est nommé peintre officiel de la marine en 1885.

Adjugé : 1 500 €