TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 231

Théodore VALÉRIO (1819-1879).
Orientaux à la cour.
Théodore VALÉRIO (1819-1879).
Orientaux à la cour.
Théodore VALÉRIO (1819-1879).
Orientaux à la cour.

Théodore VALÉRIO (1819-1879).
Orientaux à la cour.
Aquarelle signée et datée "Valério 1848."
Haut. 21,5, Larg. 14,5 cm.

Théodore Valério, élève de Charlet, participe au Salon de 1838 à sa mort. Durant sa carrière il parcourt l'Europe jusqu'en 1853, année où il s'engage comme peintre de l'armée turque d'Omer Pacha lors de la guerre de Crimée. Son sens de l'observation lui permet de retranscrire dans un soucis quasi ethnographique les attitudes des différents peuples qu'il rencontre. Son travail est montré à l'Exposition Universelle de 1855. Il engage comme élève Edouard Lièvre, un autre passionné de contrées loitaines.

Adjugé : 650 €