TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 151

École ÉMILIENNE vers 1520,
atelier de Francesco FRANCIA (Bologne, 1450-1517)
Vierge à...
École ÉMILIENNE vers 1520,
Vierge à...
École ÉMILIENNE vers 1520,
Vierge à...
École ÉMILIENNE vers 1520,
Vierge à...
École ÉMILIENNE vers 1520,
Vierge à...

École ÉMILIENNE vers 1520,
Vierge à l'Enfant et saint Jean-Baptiste.
Panneau de noyer.
Haut. 62,5, Larg. 48,5 cm. (restaurations anciennes, sans cadre)

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Reprise de la composition de Francesco Francia et atelier conservée à la Galleria Nazionale de Parme (inv. n.359), de mêmes dimensions.

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €