TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 128

Ernest HÉBERT (1817-1908), attribué à
La Malaria.
Aquarelle et gouache.
15 x...
La Malaria.
Aquarelle et gouache.
15 x...
La Malaria.
Aquarelle et gouache.
15 x...
La Malaria.
Aquarelle et gouache.
15 x...

La Malaria.
Aquarelle et gouache.
15 x 22 cm.

Ernest Hébert (1817-1908) après une formation classique à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris où il remporte le Grand Prix de Rome de Peinture d'histoire, accède à la notoriété avec « La Malaria » présenté au Salon en 1850. Une belle carrière s'ouvrant à lui, il partage son temps entre la France et l'Italie, où il fut par deux fois directeur de l'Académie de France à Rome (1867-1873 et 1885-1890).

Adjugé : 160 €