TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 99

Jean-Auguste-Dominique INGRES, d'après
Portrait de Madame Vve Edmond du Vivier.
Crayon noir sur papier calque. Annoté " Ingres Rome 1841. " en bas à gauche. Envoi en bas à droite.
25,5 x 19,5 cm. Nombreux manques et déchirures.

Notre dessin est une copie ancienne sur papier calque d'un portrait dessiné d'Ingres conservé dans une collection particulière américaine.
Provenance : collection F. Flachéron, sa descendance.

Adjugé : 2 500 €