TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 95

École FRANÇAISE du début du XIXe.
Portrait de Marie-Anne Soubeiron.
Miniature sur...
Miniature sur...
Miniature sur...
Miniature sur...
Miniature sur...

Miniature sur ivoire, format ovale.
9 x 7,5 cm.
Inscription à l'encre au dos : "Portrait de ma chère mère, Marie-Anne Soubeiron, épouse de Louis Mericaut décédé le 29 Xbre 1837 âgé de 62 ans".
Cadre en placage de bois clair centré d'un oculus cerclé de bronze doré finement ciselé d'une frise de rinceaux.

JOINT: École FRANÇAISE du début du XIXe. Portrait d'homme. Miniature sur ivoire, tondo. Diam. 4 cm.

Adjugé : 150 €