TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 75

Willem VAN DE VELDE le Jeune (1633-1707), attribué à
Bataille navale...
Bataille navale...
Bataille navale...
Bataille navale...

Bataille navale en mer Baltique avec la flotte hollandaise.
Crayon noir, plume et encre brune, lavis gris avec des rehauts de gouache blanche sur deux feuilles assemblées.
Annoté " W.Van de Velde 1659 " en haut à gauche.
Nombreuses annotations de couleur au crayon noir.
25,5 x 51,5 cm.
Une pièce de papier est ajoutée sur un bateau au centre. Restaurations anciennes, épidermures.

Provenance : comtesse de Villaines, château de la Belouze, en Nivernais.

Adjugé : 30 000 €