TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 74

Jean-Claude RUMEAU (XVIII-XIXe)

Projet de frontispice avec au premier plan un temple antique et au second plan une vue d'Orléans, la Loire, le pont royal et la cathédrale.
Sur la gaine "Nosographie synoptique ou traité complet de médecine par JLF Dom Latour, Médecin en chef à l'Hôtel Dieu d'Orléans, Professeur", 1810.
Graphite, plume, encre brune, lavis gris, signé en bas à droite.
Haut. 45, Larg. 30,5 cm. (Insolé.).

Cadre à palmette, doré, début XIXème siècle

Élève de David et d'Isabey, Rumeau expose au salon de 1806 à 1822. Il est le premier a y montrer en 1810 des peintures d'inspiration médiévale, dans le style troubadour qui allait connaitre un vif succès. Notre frontispice est le projet pour l'ouvrage du médecin orléanais Jean-Louis-Dominique Latour, "Nosographie synoptique, ou Traité complet de médecine, présenté sous forme de tableaux", publié à Paris chez Gabon et à Orléans chez Huet Perdoux en 1810.

Adjugé : 1 000 €