TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 23

Odilon REDON (1840-1916)
Le Vieux Chevalier.

Odilon REDON (1840-1916)
Le Vieux Chevalier.
Lithographie sur chine appliqué (Mellerio 158).
Haut. 30, Larg. 23, 3 cm.

Belle épreuve avant la lettre signée des initiales en bas à gauche. Légèrement jaunie, petites rousseurs éparses, quelques cassures et déchirures dans les grandes marges, au verso mentions portées au stylo bille par un collectionneur.
Tirage avec la lettre pour l'Album des peintres -graveurs publié par Vollard en 1896.

Adjugé : 2 800 €