TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 11

REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (1606-1669)
Saint Jérôme en prière.
(K.G.Boon 102, B.Biorklund...
Saint Jérôme en prière.
(K.G.Boon 102, B.Biorklund...

Saint Jérôme en prière.
(K.G.Boon 102, B.Biorklund 35 - H)
11, 4 x 8 cm.

Eau-forte. Belle épreuve insolée d'un tirage légèrement tardif. Bord supérieur collé, et reste de montage au verso. Rousseurs, quelques piqures, petites traces de plis, trace brunie sur le bord gauche, filet de marge. Cadre.

Adjugé : 1 100 €