TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Lot 10

REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (1606-1669)
Le Christ à Emmaüs
Petite planche.
(K.G.Boon 88...
Le Christ à Emmaüs
Petite planche.
(K.G.Boon 88...

Le Christ à Emmaüs
Petite planche.
(K.G.Boon 88 ; B.Biorklund 34 - K)
10, 2 x 7,3 cm.

Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage un peu tardif début XVIIIème, insolée, coupée au cuivre. Quelques pliures et cassures horizontales, légères rousseurs, bandes de papier sur deux côtés au verso, bande de montage brune maintenant le bord droit au verso. Cadre.

Adjugé : 600 €