Autographes - Documents historiques

Lot 100

[Ordre du Saint Esprit] Robert de la VIEUVILLE, chevalier de l'Ordre du Saint Esprit, 1599.
P.S. signée par Claude de l'Aubépine, secrétaire d'état du roi, greffier et commandeur de l'Ordre du Saint Esprit, Paris, 1er janvier 1599, vélin 113 x 54 cm.
Bel arbre généalogique à décor peint à l'aquarelle avec rehauts à l'or et orné des premières armoiries de la famille de Cosker de la Vieuville : d'or à sept feuilles de houx d'azur 3, 3 et 1, les tiges en bas. Soutenues par deux sauvages velus, une massue sur l'épaule, sommées d'une large couronne de marquis qui surmonte un énorme casque avec ses lambrequins et une hure de sanglier pour cimier.

Pièce justificative comme preuve de noblesse remise à la commission de l'Ordre du Saint Esprit (fondé en 1578 par Henri III), par Robert de la Vieuville, conseiller au conseil d'état et privé du roi, capitaine de cinquante hommes d'armes, lieutenant général au pays de Rethélois, gouverneur de la ville et forteresse de Metz. La réception eut lieu le 4 janvier 1599.

Adjugé : 700 €