Autographes - Documents historiques

Lot 3

Guillaume APOLLINAIRE. L.A.S. AVEC DESSIN, [Nîmes 3 janvier 1915], à sa " chère petite Mireille " HAVET ; 2 pages in-8 à l'encre violette, dessin à la mine de plomb.
BELLE LETTRE ILLUSTREE D'UN AUTOPORTRAIT EN UNIFORME D'ARTILLEUR DEVANT SA BATTERIE ET SON CHEVAL. [Apollinaire était alors à Nîmes où, après son engagement volontaire, il a été inscrit dans le peloton des élèves-brigadiers.]
Il revient de permission de trois jours à Nice où il s'est " bien amusé " (il y avait retrouvé Louise de Coligny, " Lou "). " Mes éperons et mon étui à revolver ont eu un grand succès avec mes houseaux dans une ville où il n'y a que de l'artillerie lourde. Je vous envoie mon portrait approximatif avec mon étui à revolver, mon sabre, mon fouet, mon cheval et un canon. Tout ça est épatant et s'il me tarde que ce soit fini, c'est plutôt à cause de mes amis et de la liberté qui manque un peu aux simples soldats, car sans ça c'est épatant d'être militaire et je crois que c'est un vrai métier pour un poète. J'espère être bientôt gradé. Alors la vie sera plus chic. Vous savez qu'il n'y a que les femmes et les civils qui s'occupent de la guerre, nous autres nous nous en foutons. J'espère devenir en peu de temps bon cavalier, car on ne nous ménage pas sans cela et tout le temps sans étrier, trois fois des chevaux qui ruaient m'ont fait partir en bombe, une fois sur une sale route pleine de cailloux pointus, mais me suis rien fait. Tout de même faut être solide ici. Mais à la caserne on ne s'embête pas, pas de temps pour cela. Je deviens d'une brutalité merveilleuse. L'autre jour en promenade le cheval de mon voisin a rué et cassé la jambe au jeune homme qui me suivait, ça ne m'a causé aucune émotion. Je crois qu'après la guerre, il faudra pas que des poilus m'em….ent. Ne vous souciez pas de la guerre. Elle durera longtemps, il faut en prendre son parti et arranger sa vie comme si la guerre devait durer toujours, comme ça quand la paix arrivera ce sera une bonne surprise. Vous, ma chère Mireille, travaillez. Tâchez d'écrire quelque part, il y a beaucoup de place à prendre et il y en aura encore ". Il va s'habiller " pour sortir en ville. Comme élève brigadier je ne fais pas de corvées et ne prends pas de garde, vous voyez si c'est chic "... Sur son retour de Nice, il s'est arrêté à Marseille, où il a " vu les troupes Hindoues. C'était épatant. Je vous embrasse plus que d'habitude et bonne année ". Il signe : " Guillaume Apollinaire ".

Adjugé : 6 500 €