Autographes - Documents historiques

Lot 2

Guillaume APOLLINAIRE. MANUSCRIT autographe signé de 7 CALLIGRAMMES, [1914 ?] ; 1 page oblong in-4 au crayon.
EXCEPTIONNEL MANUSCRIT DE SEPT CALLIGRAMMES, regroupés en deux ensembles, qui seront publiés comme " Idéogrammes lyriques " dans Les Soirées de Paris, n° 26-27, juillet-août 1914, avant d'être recueillis en 1918 dans Calligrammes.
Paysage animé : comprend les 4 calligrammes publiés dans Les Soirées de Paris sous ce titre, devenu Paysage dans l'édition, avec des variantes, et présentés horizontalement : " Voici la maison "… avec des variantes dans le dessin et la disposition des lettres ; " Cet arbrisseau "… ; " Amants "… avec des variantes dans le dessin et la disposition des lettres ; " Un cigare "…
Nature morte : comprend les 3 calligrammes publiés sous le titre Cœur couronne et miroir, ici alignés horizontalement, avec des variantes dans la disposition des lettres et le graphisme : " Mon cœur est pareil "… ; " Les rois qui meurent "… ; " Dans ce miroir "…, signé au centre.
Ce manuscrit a pu être remis par Apollinaire à Mireille Havet en 1914, lors d'une des visites qu'elle rendit à Apollinaire. Au dos, Mireille Havet a inscrit dans un coin cinq fois le mot " suicide ".

Adjugé : 7 000 €