ARTS D'ASIE

Lot 6

INDOCHINE. VASE ovoïde en bronze à décor incrusté de métal.
Fin XIXe.
Haut. 47 cm.

Provenance : Collection André SALLET

André SALLET né en 1909, après de brillantes études de lettres, philo, médecine, et psychologie, Il est fait prisonnier de guerre en Allemagne. A la libération il part au Brésil, crée l'Alliance Française à Belo Horizonte et Sao Paulo, devient professeur à la Faculté de philosophie . Il poursuit sa carrière en Afrique comme inspecteur de l'enseignement - puis part aux Indes comme directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959. A Brazzaville à partir de 1960, il crée l'école d'infirmières et de médecine, puis part aux Comores comme directeur d'enseignement. Il rentre en France en 1967, et finit comme inspecteur d'académie à Loches en Touraine Brillant conférencier, il est fait officier des Palmes académiques. Décédé en 1986, il est salué par le monde universitaire.
Cette collection a été acquise auprès d'antiquaires, dans le continent indien entre 1957 et 1960.

Adjugé : 480 €