CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 724

GLOBE TERRESTRE polychrome dressé par " J.FOREST GÉOGRAPHE-OFFICIER DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE". Piètement tripode en fonte anciennement doré, à décor de pattes de lion et masques de faunes alternés de miroirs.
XXe.
Haut. 57 cm. (en l'état)

JOINT : Deux GLOBES TERRESTRES. Haut. 42 et 13 cm.

Adjugé : 220 €