CABINET DE CURIOSITÉS

Lot 680

NIGÉRIA - YORUBA ? MASQUE-HEAUME en bois sculpté et kaolin, sommé d'une coiffe à décor géométrique polychrome.
Haut. 38, Larg. 24 cm. Sur un socle.

Utilisés pour les danses de la société Gelede, ces masques honorent les femmes âgées lors de cérémonies festives.

Estimation : 50 € ~ 80 €