Chomo

Lot 948

CHOMO, Roger CHOMEAUX, dit (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999).
Marche funèbre.

Sculpture en siporex blanc historié, dix personnages portant un cerceuil précédés d'un chien, signé sur le cerceuil.

Haut. 61 , Larg. 44, Prof. 19 cm.

Provenance : collection Chomeaux, inv. 85.

Expositions :
- « Chomo - l’Ange du dernier cri ». Commissaires Laurent Danchin et Aurélien Demaison. Gisors, le grand Baz’Art, du 1er au 3 juillet 2016.

Adjugé : 3 200 €