FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 463

VIERGE A L'ENFANT en terre cuite polychrome. La sainte Vierge drapée d'or porte sur son bras gauche le Christ couronné tenant l'orbe, dans sa main droite un bouquet fleuri en tissu et une prière "En souvenir de Lourdes". Marie debout sur un nuage, flanquée de deux vases fleuris, adorée par deux angelots drapés. Le groupe sous un dais repose sur une base étagée au monogramme marial, le socle en bois à quatre pieds sous son globe en verre.
France, fin XIXe- début XXe.
Haut. totale 66 cm.

Adjugé : 400 €