FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 457

CHRIST ENFANT. Statuette en bois sculpté polychrome et traces de dorure. Le Christ drapé d'une toge d'or sur un socle.
Travail ancien dans le goût du XVIIe.
Haut. 51,7 cm. (l'avant bras gauche restauré)

JOINT : NICHE en bois polychrome à colonnes balustres cannelées, surmontée d'une corniche sommée d'une croix. Travail ancien. Haut. 77 cm, Prof. 21, 5 cm.

Adjugé : 200 €