FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 455

BUSTE RELIQUAIRE d'ÉVÊQUE en bois sculpté et peint, la mitre et le vêtement à décor de fleurs et losanges. Contenant une relique portant l'inscription "fragment- la crois".
Travail populaire ancien.
Haut. 60 cm.

JOINT : un socle en bois de forme rectangulaire à pans coupés, portant un monogramme "SM" surmonté d'une croix. Haut. totale 75,5 cm.

Estimation : 150 € ~ 200 €