FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 450

VIERGE dite d'ACCOUCHÉE en faïence polychrome. La Vierge couronnée porte l'Enfant sur son bras gauche, ce dernier tenant l'orbe. Elle repose sur une base rectangulaire portant l'inscription "1778".
Quimper (?), fin XVIIIe.
Haut. 25,5 cm. (restauration à la couronne, fêle)

Adjugé : 300 €