FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 415

MALICORNE. COUPE creuse de forme carrée en faïence polychrome. Décor de semis de fleurs de lys et pattes d'hermine. Le talon circulaire. Marque au revers "PB" pour Pouplard-Beatrix.
Fin XIXe.
Haut. 6, Larg. 19,5 cm. (éclats et égrenures).

JOINT :
- ASSIETTE de forme ronde à bordure polylobée en porcelaine polychrome. Médaillon central à décor d'un personnage dans un jardin, le marli orné de fleurs dans des cartouches. Une marque au revers. Dans le goût du Japon, XXe. Diam. 21 cm.
- Petit VASE balustre en émail cloisonné polychrome à décor d'un oiseau branché. Haut. 9 cm. (accident)

Adjugé : 10 €