FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 401

PARIS. VASE MÉDICIS à anses en porcelaine à décor polychrome et or sur fond brique de fleurs au naturel dans des cartouches, rinceaux fleuris et gemmes stylisés. Le col ceint de palmettes. Le vase repose sur un socle rectangulaire à quatre pieds à enroulements stylisés.
Epoque Louis-Philippe, dans le goût de Jacob Petit.
Haut. 33,5 cm. (restaurations, accidents)

JOINT : BOUQUET de quatre oeillets et deux boutons de fleur de lys en porcelaine polychrome présentées sur des tiges en tôle verte avec feuillages, sur un socle circulaire en bronze ajouré de trèfles. Travail ancien. Haut. 23,5 cm (accidents et manques)

Adjugé : 100 €