FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 392

MEISSEN. Suite de 4 ASSIETTES en porcelaine, l'aile moulée de vanneries avec un décor kakiémon à la barrière fleurie animée d'un loir. Marque aux épées croisées.
c. 1735-1740 ?
Diam. 23,5 cm. (Deux assiettes accidentées, deux en bon état malgré de légères égrenures, usures au décors.)

Une assiette semblable conservée autrefois dans la collection de Dr. Ernst Scheider est aujourd'hui au Palais Lustheim (Weber, Munich 2013, vol. II, no. 289). Une assiette avec le même décors est identifiée au musée de Sèvres comme de Chantilly (1725-1751).

Adjugé : 750 €