FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 370

SAINT-CLÉMENT, faïence fine. TERRINE couverte de forme ovale. Prise en forme de poire. Fond blanc à rehauts or. XIXe.
Long. 34 cm.
Provenance : Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.

Estimation : 40 € ~ 60 €