FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 308

PRÉSENT D'AMITIÉ en médaillon de forme octogonale en or orné d'une frise ondée ciselée. Il présente, d'un côté, une miniature figurant un jeune homme en buste en habit à lavallière coiffé d'un bonnet de police, et de l'autre, le monogramme "JP" ? et un noeud en cheveux entouré d'un semis de fleurs.
Fin XVIIIe - début XIXe.
Haut. 6,5 cm. (usures et accidents à la miniature)
Poids brut: 36,9 g.

L'art du bijou sentimental se développe particulièrement à la fin du XVIIIe et se prolonge au XIXe avec le Romantisme. Le présent d'amitié est un médaillon à porter en broche ou en pendentif offert par un proche, notamment au moment des fiançailles par le promis à la promise. Il présente alors un portrait du premier que la jeune femme porte retourné contre son coeur en public ou choisit de dévoiler dans le cercle des intimes. Au revers est placée une mèche de cheveux tressée, nouée ou entrelacée pouvant former une grande variété de motifs. Ce témoignage d'affection peut également être offert aux amis ou en gage de reconnaissance. Marie-Antoinette offrira ainsi une mèche de ses cheveux à la princesse de Lamballe avant d'entrer à la prison du Temple.

Adjugé : 80 €