FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 301

ÉVENTAIL plié. La feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène galante dans un entourage de fleurs et de rinceaux polychrome et or. Une scène pastorale animée de deux bergères et d'un berger devant un château au revers. Monture en nacre ajourée de cartouches et rinceaux or. Bélière et gland.
Dans le goût du XVIIIème, seconde moitié du XIXème.
Haut. 27, Larg. 51,5 cm. (accidents)

Adjugé : 80 €