FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 266

CADRAN solaire horizontal de poche de type BUTTERFIELD en laiton. Platine octogonale avec boussole et style "à l'oiseau".
Signé BARADELLE PARIS.
Dans son écrin en velours et cuir brun. XVIIIè.

Caractéristiques d'un Butterfield :
• un cadran de poche, en forme d'octogone allongé avec petite boussole et style triangulaire rabattant; pour l'usage, le style est redressé dans un plan vertical et son inclinaison réglée selon la latitude du lieu,
• l'index, très caractéristique, soutient le style et marque son obliquité à la fois : entre 40° et 60°,
• on compte 3, 4 ou 5 tables d'heures concentriques suivant le pourtour, pour différents degrés de latitude,
• les chiffres sont arabes ou romains en alternance,
• au centre on peut voir une petite surface de feuillages en volutés (enroulés en spirale),
• le style monté sur charnière est orné d'un feuillage et d'un oiseau ciselés; de l'autre côté du style, l'élévation indiquée varie de 40 à 60 degrés,
• le bec de l'oiseau indique l'élévation retenue,
• enfin une boussole, encastrée et vitrée, offre un pourtour cannelé,
• le dessous du corps et de la boussole portent les données (les latitudes) de villes françaises et Berlin,Varsovie, Utreck, Leide

Estimation : 500 €