FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 263

COMMODE en noyer et placage de noyer teinté à la façon de l'acajou ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Les montants antérieurs cannelés. Elle repose sur quatre pieds fuselés à pans octogonaux. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que frise de rais de coeur en encadrement, poignées de tirage mobiles centrées d'un médaillon émaillé bleu nuit orné d'étoiles d'or, entrées de serrures rubanées et sabots feuillagés. Dessus de marbre gris.
Travail de qualité de style Louis XVI, deuxième moitié du XIXe.
Haut. 79, Larg. 88, Prof. 52 cm. (manques, un pied fragilisé)

Adjugé : 600 €