FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 260

PÉTRIN à quatre parois inclinées en noyer mouluré et sculpté d'un panier fleuri et de semis de fleurs dans des cartouches chantournés. Il est fermé par un plateau à la découpe mouvementée. Le pétrin repose sur un piètement quadripode également orné en ceinture et sur la traverse inférieure d'un décor sculpté d'épis de blé, d'instruments de musique et de fleurs. Les quatre pieds de section ronde reliés par des traverses chantournées se terminent en enroulements.
Travail provencal fin XVIIIe-début XIXe.
Haut. 87, Larg. 104, Prof. 48 cm.

Estimation : 300 € ~ 400 €