FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 255

TABLE de MILIEU en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant par un tiroir en ceinture. Plateau de forme rectangulaire légèrement chantourné orné d'un frisage en ailes de papillon ceint d'une frise de laiton doré. Elle repose sur quatre pieds cambrés ornés de chutes d'angle, filets et sabots en bronze.
Style Louis XV, Napoléon III.
Haut. 71,5, Larg. 80, Prof. 53 cm. (petits accidents et manques au placage, une chute brisée)

Adjugé : 200 €