FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 254

PARIS. BOÎTE de forme circulaire en or de deux tons à décor de rais de perles. Le couvercle ceint d'une miniature de forme ovale figurant un garçonnet coiffé d'un chapeau. Les fonds en émail guilloché violet.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1781-1789. Jurande : 1781.
Maître-orfèvre : Pierre-Claude Poitiers, reçu à Paris en 1778. Toujours en activité en 1809.
Haut. 2,5, Diam. 6 cm. Poids brut : 85 g. (petits manques et accidents)
Dans son écrin en galuchat teinté vert.

Adjugé : 7 800 €