BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 66

PENDULE SQUELETTE en bronze richement ciselé et doré à décor caillouté. Le mouvement de forme circulaire sonne les heures et les demi-heures et repose sur un socle ruban. Suspension BROCOT. Sous un DÔME avec son socle en bois.

Haut. 25,5 cm.
(le cadran manquant)

Achille Brocot (1817-1874) brillant horloger, créa un mécanisme de transmission entre un mouvement de balancier et un mouvement de rotation. Avec le système Brocot, le traditionnel fil de soie est remplacé par une lame d'acier.

Adjugé : 450 €