BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 64

COMMODE de forme rectangulaire ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs en placage de bois de rose et encadrements d'amarante. Décor de marqueterie de bois clair et sombre en filets et cannelures simulées sur les montants et le rang de tiroirs supérieur. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que anneaux mobiles, entrées de serrure et sabots. Elle repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Travail provincial, Louis XVI ancien.

Haut. 89,5, Larg. 125,5, Prof. 55 cm. (restaurations, accidents et manques)

Adjugé : 900 €