BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 6

Rare BOITE à MUSIQUE, dite "MUSICAL TEA ROOM" dans une caisse rectangulaire en placage et filets de bois clairs, s'ouvrant par le dessus d'un abattant marqueté d'un bouquet de fleurs, et d'un second abattant vitré. Serrure et clé. Le programme des airs chromolithographié à l'intérieur de l'abattant numéroté "n°15749" ainsi que "n°47563".
Cartel à 8 airs, cylindre de 23 cm. Clavier de 59 lames. 12 marteaux : tambour et castagnettes, 3 timbres frappés par des abeilles, cithare (zither). Marteaux débrayables. Remontage par manivelle sur le côté gauche.

Travail français attribué à la maison de l'Épée, vers 1900.

Haut. 24,5 Larg. 48,5 Prof. 31 cm.
Picots en bon état, bonne sonorité et musicalité. Régulateur à nettoyer.

Références :
- La même boite vendue à Los Angeles par Bonham's le 13 juin 2013 (n°4380).
- Un mécanisme de qualité semblable, mais de plus grande dimensions et couplé à un automate, vendu aux enchères à la Galerie de Chartres le 5 décembre 2010 (n°557) qui précisait dans le catalogue : "On peut voir une boîte semblable (sans automate) dans le dépliant édité en 1989 par le musée de Montbéliard à l'occasion du 150ème anniversaire de la fondation de la maison l'Epée. Rappelons que la maison l'Epée fût une des plus prestigieuses fabrique de boîtes à musique, rivalisant en qualité avec des grands noms Suisses comme Bruguier, Brémond, Paillard."

Adjugé : 1 600 €