ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 184

Réunion de 31 PIÈCES en métal argenté :
- Suite...
- Suite...
- Suite...
- Suite...

- Suite de 10 COUTEAUX et 7 FOURCHETTES À POISSON en métal argenté. Le manche en argent fourré à filets-contours. Lames et fourchons ornés d'acanthes et enroulements. Travail étranger, probablement allemand, du XXe. (accidents)
- QUATRE PIÈCES d'un même modèle, le manche en argent fourré oné d'une frise d'acanthes monogrammé "FN" : COUTEAU et FOURCHETTE à découper, COUVERT À SALADE.
- SERVICE À HORS-D'OEUVRE, TROIS PIÈCES : fourchette à sardines, pelle à petits fours et fourchette à piquer.
- PELLE DE TABLE.
- PELLE À TARTE, COUTEAU À DÉCOUPER, PINCE À SUCRE, DEUX CUILLÈRES À CAFÉ, et une CUILLÈRE À OEUF.
En l'état.

Adjugé : 30 €