ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 164

FLACON de forme oblongue en cristal taillé de croisillons, rinceaux, enroulements et aile de chauve-souris. Garnitures en vermeil, le bouchon centré d'un cartouche rocaille monogrammé "JM". Écrin.
Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900. Long. 21 cm. Poids brut : 130 g.

JOINT :
- PELLE À FRAISES, le cuilleron polylobé ciselé d'un fraisier encadré d'une frise feuillagée. La spatule monogrammée "DC". Poiçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Poids : 65 g.
- ÉLÉMENTS DE SERVICE À HORS D'OEUVRES, 3 pièces, en argent à décor de rinceaux : une PELLE à petits-fours et un COUTEAU à beurre, d'un même service monogrammés "MD"; et un COUTEAU à beurre monogrammé "SVD". Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900. Poids : 110 g.
- Suite de 2 COUVERTS À ENTREMETS; 2 CUILLÈRES À ENTREMETS et 8 CUILLÈRES À CAFÉ. Poinçon Minerve. Poids : 470 g.
Poids total : 645 g.

Estimation : 200 € ~ 300 €