ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 151

2 PIÈCES DE FORME en argent :
- SAUCIÈRE et son...
2 PIÈCES DE FORME en argent :
- SAUCIÈRE et son...
2 PIÈCES DE FORME en argent :
- SAUCIÈRE et son...

2 PIÈCES DE FORME en argent :
- SAUCIÈRE et son dormant. Bordures à battes-contours. Récipient à bords chantournés reposant sur un piédouche. Anses figurant un rameau à attaches feuillagées. Le dormant monogrammé "JT". Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe, début XXe. Haut. 10, Long. 23,5 cm. Poids : 510 g. (restauration au piédouche)
- PLAT creux adoptant la forme d'un carré curviligne. Bordures ornées de joncs rubanés. Le fond du bassin monogrammé "JW". Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe. Haut. 4,5, Larg. 25 cm. Poids : 620 g.
Poids total : 1.030 g.

Adjugé : 500 €