ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 144

THÉIÈRE pirifome à panse basse en argent. Le couvercle, le bec et les attaches des trois pieds à riche décor de feuillages stylisés et de cuirs découpés. Anse en bois noirci.
Poinçon Minerve, style composite, second tiers du XIXe.
Maître-orfèvre : Garnier.
Haut. 20,5, Poids brut : 430 g. (petits chocs)

JOINT : QUATRE CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filet-contours, poinçon Minerve et TROIS CUILLÈRES À CAFÉ, modèle uniplat, une au second Coq et deux au Vieillard. Poids : 140 g. Dans un écrin en loupe d'orme et filets de bois sombre marqué "Café".

Poids brut total : 570 g.

Adjugé : 250 €