ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 109

CHRISTOFLE. LOUCHE À PUNCH. Le louchon à ombilic orné de godrons. Manche torsadé terminé en bois tourné et noirci. Seconde moitié du XIXe. Poids brut : 83 g.

JOINT 8 PIÈCES en argent :
- PELLE à PETITS FOURS et ses CINQ CUILLÈRES À CAFÉ, la spatule très finement ciselée d'un mascaron bachique dans un décor de ferroneries, coquilles, enroulements et acanthes stylisées. Le cuilleron orné de motifs floraux. Travail étranger de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe. Poids : 242 g.
- SERPETTE à GLACE, la lame en vermeil ornée d'un motif rocaille fleuri et feuillagé. La spatule à côtes torses adopte la forme d'une coquille. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe. Poids : 95 g.
- PELLE à GLACE, la spatule de forme chantournée bordée de petits godrons. Travail étranger XIX-XXe. Poids : 74 g.

Poids brut total : 494 g.

Estimation : 200 € ~ 400 €