ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 96

AIGUIÈRE et son BASSIN en argent.
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...
Belle AIGUIÈRE de forme...

Belle AIGUIÈRE de forme ovoïde reposant sur un piédouche. Haut col étranglé. L'anse en forme de naïade en gaine phytomorphe terminée par un masque léonin. La base du bec appliquée de roseaux. Le corps gravé à l'épaulement d'une frise de palmettes et fleurs de lotus, et à la base de feuilles lancéolées alternant avec des roseaux. Les bordures du col et du piédouche et la base du col à décor d'une frise de feuilles d'eau. Armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale et soutenues par des griffons. Celles de senestre sont celles de la famille de La Motte Saint Pierre.
Son BASSIN en argent de forme circulaire. L'aile gravée d'une frise de palmettes et fleurs de lotus bordée d'une frise de feuilles d'eau. Le fond gravé aux même armes.

Poinçon 2nd coq, 1809-1819 et poinçon de la Maison des Orfèvres sur l'aiguière.
Maître-orfèvre S.J. Dupézard, actif à Paris à partir de 1809.
Aiguière : Haut. 36 cm. Poids : 1 050 g.
Bassin : Haut. 9, Diam. 27,5 cm. Poids : 775 g.

Poids total : 1 825 g.

Estimation : 2 500 € ~ 5 000 €