ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 90

Suite de 2 PLATS de forme ronde à battes-contours, le plus petit est creux. Le bassin de ce dernier et l'aile de l'autre gravés aux armes d'alliance d'Armand Bayard de La Vingtrie et de Julie Enlart de Grandval (mariage en 1827), timbrées d'une couronne comtale et supportées par des lions.
Poinçon Minerve, style XVIIIe, XIXe.
Maître-orfèvre : Chauchefoin et Cie. Marque du marchand Brunswick, Galerie Colbert, Paris.
Diam. 30 et 27 cm. Poids : 810 et 680 g. Poids total : 1 490 g.

Adjugé : 800 €