ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 52

ALLEMAGNE. PASSE-THÉ de forme hexagonale en argent. Décor repoussé de scènes champêtres. Le manche en argent fourré.
Poinçon à la couronne et au croissant de lune, après 1888.
Haut. 15 cm. Poids : 48 g.

JOINT : Suite de 6 COUTEAUX À FRUITS les lames en vermeil et les manches fourrés en métal doré à décor de coquilles. Travail étranger du XIXe. Haut. 20,4 cm. Poids brut : 270 g.

Adjugé : 100 €