ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 27

MANCHE. RÉUNION DE 4 TIMBALES en argent :
- TIMBALE,...
- TIMBALE,...

- TIMBALE, le col légèrement évasé souligné de filets. Monogrammé "IC" sous la base. Poinçon Premier Coq, département de la Manche, 1798-1809. Haut. 7, Diam. 7, Poids : 90 g.
- TIMBALE de forme tronconique appliquée en partie haute d'une frise de rinceaux. Le corps marqué "Etiennette". Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 8, Diam. 6 cm. Poids : 100 g.
- TIMBALE de forme tronconique. Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 8, Diam. 7 cm. Poids : 65 g.
- TIMBALE évasée à panse basse. Le corps orné d'un cartouche feuillagé monogrammé "CEE" sur fond guilloché. Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 6,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 50 g.

JOINT : 2 VERRES à LIQUEUR :
- VERRE À LIQUEUR à pied en argent orné d'un cartouche monogrammé "EC" sur fond guilloché. Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 7, Diam. 5 cm. Poids : 30 g.
- VERRE À LIQUEUR en argent orné d'un cartouche sur fond guilloché. Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 7, Diam. 5 cm. Poids : 20 g.

Poids total : 355 g. (en l'état)

Adjugé : 240 €