ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 25

PARIS. TIMBALE de forme tronconique en argent uni, le col légèrement évasé. Monogramme "LC" probablement postérieur.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, 1789.
Maître-orfèvre : Jacques-Louis-Auguste Leguay, reçu le 6 septembre 1779. Toujours actif en 1809.
Haut. 8,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 135 g.

Adjugé : 120 €