ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 24

PARIS. POT-À-FARD en argent ornée à mi-corps d'appliques à motif de lambrequins ajourés alternant avec trois godrons lancéolés sur fond amati. Elle repose sur un piédouche à frise godronnée. Le col souligné de filets.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Paris.
Charge : 1713-1717. Contremarque au coq couronné.
Haut. 7, Diam. 6,5 cm. Poids : 119 g. (enfoncement au piédouche, petite déformation au col)

Avec un COUVERCLE à doucine en argent orné d'une frise d'agrafes et fleurons sur fond amati. La bordure ornée d'une frise godronnée. Fretel figurant une fleur épanouie.
Trvail du XVIIIe. Poinçon (décharge ?) à la fleur de lys.
Diam. 7 cm. Poids : 67 g. Poids total : 186 g.

N'ayant aucune correspondance de poinçons entre le couvercle et le pot, nous ne pouvons affirmer qu'il s'agisse bien du sien. En revanche, stylistiquement, ce couvercle pourrait bien dater de la même époque que le pot. Il s'y adapte d'ailleurs parfaitement et ne choque absolument pas l'oeil du point de vue des proportions.

Adjugé : 2 600 €