BIJOUX - MONNAIES

Lot 175

MONTRE de GOUSSET en or, à remontoir au pendant. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, trotteuse à six heures, les aiguilles finement ciselées. Le boitier numéroté "152598", traces d'un poinçon de maître. Echappement à ancre, spirale Bréguet.
Poinçon tête d'aigle
Diam. 4,7 cm, Poids brut. 74,4 g.
(Etat de marche)

Adjugé : 500 €