BIJOUX - MONNAIES

Lot 171

MONTRE de GOUSSET type BREGUET à SONNERIE des QUARTS en or, remontoir à clef. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chffres romains. Le cache poussière ciselé porte l'inscription "ECHAPPEMENT A CYLINDRE EN PIERRE HUIT TROUS EN RUBIS- COMPENSATEUR ET PARACHUTE". Echappement à cylindre.
Poinçon chimère (1819-1838).
Diam. 4.8 cm, Poids brut. 70,6 g.
Joint deux clefs.

Adjugé : 710 €