BIJOUX - MONNAIES

Lot 166

EXACT par Tavannes Watch and Co, vers 1918-1920.
MONTRE de POCHE...
MONTRE de POCHE...
MONTRE de POCHE...
MONTRE de POCHE...
MONTRE de POCHE...

MONTRE de POCHE en or jaune. Boîtier carré. Cadran crème guilloché avec chiffres romains peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontoir.
Cadran signé EXACT. Boitier et mouvement signés Tavannes Watch Co. N° 3318314/9 .
Gravure au dos : "à PhiPhi", avec les signatures d'Albert Willemetz et d’Henri Christiné et daté "18/19/20".

Haut. 44, Larg. 44mm.
Poids brut: 78,43g.

RUBAN GILETIER en tissus noir avec bélière et broche en or jaune ajouré en forme des lettres PHI PHI.
Poids de l'or : 7,6 g.

JOINT : Carte postale figurant le magasin Exact en 1904 et documentation sur l'opérette.

Opérette romantico-sentimentale, " Phi-Phi" a été créée au théâtre des Bouffes-Parisiens, à Paris, le 12 novembre 1918. Au lendemain de la grande guerre, Phi Phi narre avec humour les amours libres des héros de la Grèce antique, autour de la réalisation d'une sculpture allégorique par le grand Phidias. L'opérette connu un grand succès, se jouant trois ans de suite dans le même théatre avant de partir en tournée en France et à l'étranger pour plus de 40.000 représentations estimée jusqu'en 1955 ! Notre montre atypique réunit les signatures de l'auteur et du musicien.

Adjugé : 2 500 €